Успех и труд рядом идут

В последнее время в России проводятся  все больше различных дистанционных конкурсов и олимпиад.  И одним из самых главных преимуществ   таких состязаний является то, что в них могут принять участие все желающие, вне зависимости от места жительства, достаточно иметь компьютер и доступ в Интернет.

Во Всероссийском Заочном конкурсе "ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО", который включает в себя свыше 100 номинаций, ежегодно пробуют свои силы более 65 тысяч участников. Он является важной составляющей частью Национальной образовательной программы "Интеллектуально-творческий потенциал России" и объединяет конкурсы-олимпиады по различным предметам и номинациям для учащихся с 1-го по 11-й класс, а также студентов средних специальных учебных заведений, учащихся учреждений начального профессионального образования из всех уголков России и ряда стран СНГ. Программу реализуют Общероссийская общественная организация Малая академия наук «Интеллект будущего», Некоммерческое партнёрство Центр развития науки, образования и культуры «Обнинский полис», Научно-образовательный центр «Росинтал».

Именно в такой олимпиаде решила попробовать свои силы ученица 8 класса МБОУ «Айбечская СОШ» Максимова Алина. И, надо отметить, это ей удалось сделать на славу. В олимпиаде по физике, где участвовало около двухсот учащихся, она сумела занять второе место, лишь чуть-чуть уступив победителю. Ее победа тем более отрадна, что в числе призеров и лауреатов  – почти сплошь представители лицеев и гимназий.

К слову, это не единичный  успех Алины в подобных конкурсах. Так, в 2010 году она получила диплом за активное участие во Всероссийском конкурсе плакатов  «Моя малая Родина». Но особенно урожайным оказался 2011 год :

·         республиканский конкурс сайтов «Мой любимый учитель» - диплом за III место,

·         дистанционный конкурс «Знатоки военной истории» в рамках гражданско-патриотической акции "Салют, Победа", посвящённая 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне – диплом II степени ;

·         конкурс компьютерных презентаций школьников "Мир нанотехнологий" диплом победителя;

·         интернет-олимпиада, посвященная 100-летию народного писателя Я. Ухсай – сертификат.

А в дни зимних каникул она, как и сотни школьников республики, приняла  участие в дистанционной викторине  «Герб державы» и здесь сумела занять  третье место.

Тот факт, что ученица обычной сельской школы успешно конкурирует со своими городскими сверстниками, позволяет утверждать, что дистанционные формы обучения, конкурсы делают доступным качественное образование и для ребят из сельских районов.