Классный час на тему «Герои нашего времени»

Классный час на тему «Герои нашего времени»

Возможность для подвига существует в жизни каждого человека.

Но героические поступки не совершают случайно.

К ним идут через поступки на первый взгляд незначительные, через ту самую повседневность, которая временами становится самым трудным испытанием.

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения - важнейшая задача общества, поставленная в новом Федеральном государственном образовательном стандарте. Проведение мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию очень важно для формирования мировоззрения подрастающего поколения и воспитания полноценных граждан страны. Классный час на тему «Герои нашего времени» призван внести достойную лепту в воспитание у подростков гражданско – патриотических чувств.

Основной целью классного часа «Герои нашего времени» является:

Знакомство с героями России и Донбасса, их подвигами, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину, край, своих сверстников, совершивших подвиг во имя жизни, выражение благодарности Героям. Рассказать о понятии «герой», обсудить какими качествами должен обладать человек, чтобы его назвали героем.

В Донецке существует Аллея Славы : там хоронят героев – людей, которые по интернациональному долгу, по зову своего сердца, христианскому долгу отстаивали честь нашей родной земли.

Героев никто не забудет. Их фамилии будут знать все.

Аллея Славы располагается в Кировском районе Донецка между дворцом культуры имени Франко и прудом на площади Молодежной. В начале аллеи установлена стела из красного гранита с надписью "Аллея Славы".

Не будут забыты подвиги не только наших отцов и дедов во время Великой Отечественной войны, но и тех героев, кто сегодня отстаивает будущее Донбасса, кто помогает тысячам мирных людей, пострадавших от артобстрелов и словом, и делом.