Интересная и познавательная экскурсия в столицу Марий Эл

В субботу, 14 октября, обучающиеся 7 классов Айбечской и Новочурашевской средних школ вместе со своими классными руководителями Школьниковой Л.П. и Мельцовой Г.Н.  отправились в столицу Марий Эл Йошкар-Олу.

Удивительным по своей красоте и наличию числа архитектурных и исторических памятников является этот город, который, несмотря на свое компактное размещение, имеет много всего интересного.

Знакомство с городом началось со скульптуры Йошкин кот-символа этого города, который находится на площади Оболенского-Ноготкова – первого воеводы Царевококшайского.

На набережной рек Кокшага семиклассников встретил экскурсовод и начал знакомить с достопримечательностями. Вдоль набережной построены красивые дома в бельгийском и амстердамском стилях. Здесь расположены административные учреждения, храмы, памятники (Петру и Февронии, молодой императрице Елизавете Петровне, Федору Иоанновичу, Грейс Келли и князю Монако Ренье и т. д.). Великолепна скульптура Святейшему Московскому и всея Руси Алексия II: в левой руке Патриарха имеется посох, а в правой – голубь-символ мира.

Но самое интересное – это динамические часы «12 апостолов». Каждые 3 часа бьют куранты, открываются ворота с левой стороны балкона, и оттуда выезжают фигурки Иисуса Христа и его апостолов, проходят по всему балкону и уходят в правую дверь. Этот сюжет символизирует вход Христа в Иерусалим. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что эти часы созданы студентами местного университета. Если пройти через площадь в сторону реки, можно увидеть Итальянский парк с памятником Лоренцо Медичи. Возвышается величественное здание-Благовещенский собор, между Благовещенской башней и собором находится красивый фонтан-памятник Архангелу Гавриилу.

Ребята также посетили и конноспортивный комплекс «Чудо-кони», где они познакомились с чудесными людьми, любящих свое дело, с жизнью лошадей, узнали о том, как они готовятся к скачкам. Школьники даже смогли прокатиться  на них.

Эта экскурсия, наполненная яркими эмоциями, запомнится ребятам надолго. Каждый здесь получил  массу незабываемых впечатлений и ярких эмоций.