«Облачные технологии: в поисках снежного барса»

«Облачные технологии: в поисках снежного барса»

C 23 ноября по 5  декабря 2023 года в МБОУ «Айбечская СОШ»  состоялись открытые уроки по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса».

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», реализуемого АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми ИТ компаниями и организациями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

ЦЕЛЬ УРОКОВ: «Заинтересовать школьников изучением ИТ, показывать, что эти технологии могут применяться в различных областях. «Урок цифры» по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса» отлично демонстрирует эффективность использования нейросетей при исследовании дикой природы». На уроках школьники познакомились с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров. Они узнали, как работают алгоритмы компьютерного зрения, как технологии позволяют отличать одно животное от другого и изучать их повадки в дикой природе.  «Большинство привычных нам сервисов работает на базе облачных ресурсов, а без технологий машинного обучения сложно представить современный мир. На занятиях учитель информатики  Максимов П.Н. рассказал обучающимся  7-11 ых  классов, как работают эти технологии, кто их создает и как начать свой путь в профессии. Также школьники познакомились с перспективными ИТ-специальностями: от архитектора программного обеспечения и разработчика облачных сервисов до инженера и ML-разработчика». «Уроки «Яндекса» каждый год удивляют нестандартным подходом к изучению достаточно сложных тем. Тренажеры этого «Урока» построены на реальном проекте облачного сервиса и работы нейросетей.