Беседа на тему «Герой России-Николай Федорович Гаврилов»

Беседа на тему «Герой России-Николай Федорович Гаврилов»

В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» прошла беседа на тему «Герой России-Николай Федорович Гаврилов». Ястребова Т.В. рассказала учащимся 8 класса биографию героя, которая сопровождалась презентацией.

           Николай Фёдорович родился в селе Янгличи Канашского района Чувашии. Он с отличием окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков, Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, Школу лётчиков-испытателей имени А.В. Федотова при ЛИИ имени Громова.

С 1979 по 1987 год Николай Федорович принимал участие в боевых действиях в Афганистане. С 1999 по 2010 год служил в авиации ФСБ России, обеспечивал работу антитеррористических групп «Альфа» и «Вымпел». На счету Николая Гаврилова более 2000 боевых вылетов. Николай Федорович награждён многочисленными наградами СССР, в том числе высшей наградой Советского Союза ­— Орденом Ленина.

В 2002 году полковнику Николаю Гаврилову за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, присвоено высшее звание — Герой Российской Федерации.

За время службы Николай Федорович достиг звания генерал-лейтенанта и должности начальника Управления авиации Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

С 2016 года Николай Гаврилов является председателем организационного комитета Международного и Всероссийского сборов военно-спортивных организаций «Союз – Наследники Победы».