Тематическое родительское собрание

Тематическое родительское собрание

20 января в 8 классе прошло родительское собрание. Явились 11 родителей.

Повестка дня:

1.Трудности подросткового периода.

 2.Гибкие навыки жизни. 

Цель мероприятия:

Познакомить родителей с основными психологическими особенностями подросткового возраста.

Обсудить проблемы общения родителей с детьми.

Познакомить с рекомендациями психолога по решению конкретных проблем.

Мероприятие прошло не в лекционной форме. Каждый высказывался, принимали участие все родители. Не секрет, что подростковый период сложен как для самих детей, так и для родителей, и учителей. И именно самые близкие люди, родители, и классный руководитель должны помочь детям преодолеть кризис подросткового периода. 

Мне, как классному руководителю, тоже трудно работать с восьмиклассниками. Я зарегистрировалась на бесплатную пробную неделю от Академии Ukids. За 7 дней прошла мини-курс по азам детской психологии. В чате опытные психологи отвечают на вопросы родителей. Порекомендовала родителям, если у кого есть проблемы, вообще-то это нужно всем родителям, знать о психологии ребенка- подростка.

 Мы рассмотрели только маленькую часть проблем, которые испытывают родители при общении с подростками. К обсуждению этой темы мы еще обязательно вернемся на следующих встречах. А пока нам бы хотелось, чтобы родитель, воспитывающий ребенка-подростка, понял, что быть подростком очень тяжело. Наполненный энергией, высвобожденной в мощнейших физиологических сдвигах, одержимый возникшей потребностью в независимости, полный ожиданий от будущих успехов в большой жизни, подросток проходит через тяжелейшие испытания в поисках собственных путей в новом для него мире. Как бы тяжело вам ни было, не оставляйте его одного на этом участке жизненного пути. Тяжелый жизненный период пройдет, а вашу помощь ребенок никогда не забудет. Успехов вам и вашим детям, которые уже и не дети вовсе, но еще и не взрослые. 

В завершении мероприятия познакомила родителей с рекомендациями психолога по решению конкретных проблем. Поблагодарила всех родителей, что нашли время для  встречи.